一道大学物理题!麻烦大家帮下忙!

一道大学物理题!麻烦大家帮下忙!
两根平行的长直导线相距为20cm,分别载有同方向的电流5A和8A.这两根导线是否互相吸引______,由两导线产生的磁感应强度为零的位置为_______.
说清楚点
好多优点待发现 1年前 已收到1个回答 举报

admi200603 幼苗


相吸 长直导线的磁:B=u.I/2丌r=KI/r,I1=5A,I2=8A,20cm=0.2m 设在两导线之间距电流为5A导线r处B=0,K*5/r=K*8/(0.2-r) r=0.078m=7.8cm


2