已知函数f(x)=sinx+λcosx的图象的一个对称中心是点([π/3],0),则函数g(x)=λsinxcosx+s

已知函数f(x)=sinx+λcosx的图象的一个对称中心是点([π/3],0),则函数g(x)=λsinxcosx+sin2x的图象的一条对称轴是直线(  )
A.x=[5π/6]
B.x=[4π/3]
C.x=[π/3]
D.x=-[π/3]
钓鲫鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqbibi 幼苗


解题思路:由对称中心可得λ=-
3
,代入g(x)由三角函数公式化简可得g(x)=[1/2]-sin(2x+[π/6]),令2x+[π/6]=kπ+[π/2]解x可得对称轴,对照选项可得.

∵f(x)=sinx+λcosx的图象的一个对称中心是点([π/3],0),
∴f([π/3])=sin[π/3]+λcos[π/3]=

3
2+[1/2]λ=0,解得λ=-
3,
∴g(x)=-
3sinxcosx+sin2x
=−

3
2sin2x+[1−cos2x/2]
=[1/2]-sin(2x+[π/6]),
令2x+[π/6]=kπ+[π/2]可得x=[kπ/2]+[π/6],k∈Z,
∴函数的对称轴为x=[kπ/2]+[π/6],k∈Z,
结合四个选项可知,当k=-1时x=-[π/3]符合题意,
故选:D

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数,涉及三角函数对称性,属中档题.


6