一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装1500g水,杯子与桌面接触面积100cm2,玻璃杯质量为1200g求:

一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装1500g水,杯子与桌面接触面积100cm2,玻璃杯质量为1200g求:
(1)玻璃杯(包括杯里的水)对桌面的压力
(2)玻璃杯(包括杯里的水)对桌面的压强
(3)水对杯底的压强
(4)水对杯底的压力
(注:g取10N/kg)
帕克布布 1年前 已收到1个回答 举报

龙王320 春芽


(1).F=g=×10=27 N
(2).P=F/S=27/0.1=270 Pa
(3).P=mg/S=15/0.1=150 Pa
(4).F=mg=1.5×10=15 N


6