一个上下粗细一样的平底玻璃杯放在水平桌面上,内盛有深度h1=6.80cm的水.把一个玉石小酒盅开口向上轻轻放在水面上,使

一个上下粗细一样的平底玻璃杯放在水平桌面上,内盛有深度h1=6.80cm的水.把一个玉石小酒盅开口向上轻轻放在水面上,使其漂浮,用刻度尺量出此时杯中水的深度h2=7.30cm,把小酒盅完全浸没到水中,用刻度尺量出此时水的深度h3=6.95cm.上述操作过程中,水始终未溢出玻璃杯.那么这种玉石的密度是多少?(ρ水=1000kg/m三次方,计算结果保留到小数点后一位)
新弱女子主张 1年前 已收到3个回答 举报

在ee中成长 幼苗


m=G/g
=F浮/g
=ρ水V排g/g
=ρ水(h2-h1)s
v=v'排
=(h3-h1)s
ρ=m/v
=ρ水(h2-h1)s/[(h3-h1)s]
=ρ水(h2-h1)/(h3-h1)
=1g/cm^3(7.30cm-6.80cm)/(6.95cm-6.80cm)
≈3.33g/cm^3


1

米不兔兔兔 幼苗


设酒盅的质量是M 水杯的底面积为S 酒盅的密度为ρ酒


由于酒盅浮于水中时 所以浮力等于酒盅的重力 Mg 酒盅的质量又等于排除水多的质量 所以: F浮= Mg=ρ水*S*(H2-H1)g=ρ水*S*0.5cm*g
所以M=ρ水*S*0.5cm
酒盅完全浸没水中时 酒盅的体积为 上升的水的体...


1

zxr88 幼苗


设玻璃杯的底面积为S

根据题意。

当小酒盅漂浮时G=F浮=G排=p水gV排=p水*g*S*(h3-h1)= 1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*S*(6.95*10^-2m -6.80*10^-2m)=15*SN

据G=mg得

M=G/g=15*SN/10N/kg=15*Skg.

当酒盅浸没在水中时

V=V排=S*(h2-h1)=S*(7.3*10^-2m-6.8*10^-2m)=0.5*10^-3*S m^3

小酒盅的密度

P=m/V=15*Skg/0.5*10^-2*S m^3=3.0*10^3kg/m^3

希望对你有帮助。


1