三年定期存款利息是2.7%到期时要交5%的利息税,某人存了五千元三年定期,到期可得税后利息多少元?

tiandi1110929 1年前 已收到1个回答 举报

谎言木偶 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=5000×2.7%×3×(1-5%)=384.75元
本息和=5000+384.75=5384.75元


6