老王到银行存款80000元,按月利率0.28%计算,定期3年,到期时需交20%的利息税,到期时老王可以得到多少钱?

老王到银行存款80000元,按月利率0.28%计算,定期3年,到期时需交20%的利息税,到期时老王可以得到多少钱?
正确答案是86451.2元,要具体过程,帮下忙!
ivan2000 1年前 已收到1个回答 举报

0月光倾城0 春芽


(先算利息嘛)
利息:80000x0.28%x12x3=8064(元)
交利息税:8064x20%=1612.8(元)
交利息税剩下:8064-1612.8=6451.2(元)
所以到期后可以得到:80000+6451.2=86451.2(元)


3