求证:a^2+b^2+c^2大于等于ab+ac+bc

freeboot 1年前 已收到3个回答 举报

重庆小易 幼苗


因为:(a-b)^2>=0,即:a^2+b^2>=2ab
同理:a^2+c^2>=2ac
b^2+c^2>=2bc
三式相加得:2(a^2+b^2+c^2)>=2ab+2ac+2bc
即:a^2+b^2+c^2大于等于ab+ac+bc


3

cncdwu 幼苗


a^2+b^2大于等于2ab
b^2+c^2大于等于2bc
a^2+c^2大于等于2ac
三式相加即可


2

z428z 幼苗


分少,不答了,不好写!提示用配方法


2