已知函数f(x)等于2-|x|,无穷数列{an}满足an+1=f(an),n∈N*.(1),若a1等于0,求a2,a3,

已知函数f(x)等于2-|x|,无穷数列{an}满足an+1=f(an),n∈N*.(1),若a1等于0,求a2,a3,a4.(2),是否存在a1,使得a1,a2,a3……an成等差数列?若存在,求出所有这样的a1,若不坐在,说明理由
octn1 1年前 已收到1个回答 举报

来去匆匆之太匆匆 幼苗


(1)由题意,代入计算得a2=2,a3=0,a4=2;
(2)假设这样的等差数列存在,那么a2=2-|a1|,
a3=2-|2-|a1||,由2a2=a1+a3得2-a1+|2-|a1||=2|a1|(*),
以下分情况讨论:
①当a1>2时,由(*)得a1=0,与a1>2矛盾;
②当0<a1≤2时,由(*)得a1=1,从而an=1(n=1,2,…),
所以{an}是一个等差数列;
③当a1≤0时,则公差d=a2-a1=(a1+2)-a1=2>0,
因此存在m≥2使得am=a1+2(m-1)>2,
此时d=am+1-am=2-|am|-am<0,矛盾.
综合①②③可知,当且仅当a1=1时,a1,a2,…,an,…成等差数列.


8