由许多相同的小正方体木块组成一个大正方体,如果把这个大正方体的表面全涂上红色,已知只有一面涂色的小方块有864块,那么这

由许多相同的小正方体木块组成一个大正方体,如果把这个大正方体的表面全涂上红色,已知只有一面涂色的小方块有864块,那么这个大正方体是由______个小正方体组成.
断点001 1年前 已收到1个回答 举报

mrsimth 幼苗


解题思路:在大正方体的表面涂色,其中只有一面涂色的小正方体有864个,正方体有六个面,那么每个面都有864÷6=144个小正方体一面涂色,因为12×12=144,所以这个大正方体的每条棱长上有12+2=14个小正方体,由公式可以解决问题.

每个面上一面涂色的有小正方体:864÷6=144(个)
因为144=12×12
所以大正方体的每条棱长上有小正方体:12+2=14(个)
14×14×14=2744(个),
答:这个大正方体由2744个小正方体组成.
故答案为:2744.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题关键是明确正方体表面涂色的特点:(1)三面涂色的在每个顶点处;(2)两面涂色的在每条棱长上(除去顶点处的小正方体);(3)一面涂色的都在每个面上(除去棱长上的小正方体);(4)没有涂色的都在内部.


7