一个有涂色的正方体木块,棱长为8厘米,在它的每个面上都等距离的切7刀,可得到许多小长方体.这些正方体中一面红,两面红,三

一个有涂色的正方体木块,棱长为8厘米,在它的每个面上都等距离的切7刀,可得到许多小长方体.这些正方体中一面红,两面红,三面红,各个面都是木本色的正方体,各有多少块?
phoebeleek 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨二點 幼苗


7+1=8
8×8×8=512个
一面红色:﹙8-2﹚×﹙8-2﹚×﹙8-2﹚=216个
二面红色:﹙8-2﹚×12=72个
三面红色:1×8=8个
木本色的个数:512-216-72-8=216个.
或:6×6×6=216个.


8