有一块边长为1米的正方体木头,被切割成许多边长为1毫米的小正方形木块.这些小正方体木块一个挨一个地连接起来,可以排多长?

有一块边长为1米的正方体木头,被切割成许多边长为1毫米的小正方形木块.这些小正方体木块一个挨一个地连接起来,可以排多长?可以绕操场多少圈?(操场每圈400米)
一百米冲驰的 1年前 已收到1个回答 举报

无法沉默 幼苗


1米=1000毫米
小正方形共有1000×1000×1000÷(1×1×1)=100000000个
所以可以排100000000×1=100000000毫米=100000米
可以绕操场1000000÷400=2500圈
祝你开心

1年前 追问

6

一百米冲驰的 举报

1000*1000*1000应该等于100000000(九个零)吧?

举报 无法沉默

哦,是9个0 我计算时按照9个0计算的 1米=1000毫米 小正方形共有1000×1000×1000÷(1×1×1)=1000000000个 所以可以排1000000000×1=1000000000毫米=1000000米 可以绕操场1000000÷400=2500圈 刚才对不起哟