两个大小相同的正方体木块,拼成一个长方体,

两个大小相同的正方体木块,拼成一个长方体,
如果拼成的长方体木块的棱长总和为96厘米,那么原来每个正方体木块的体积和表面积各是多少
hammerjia 1年前 已收到3个回答 举报

db_mm 幼苗


正方体棱长=96 ÷16=6厘米
表面积=6x6x6=216平方厘米
体积=6x6x6=216立方厘米.


10

wssam 幼苗


96/16=6
6x6x6=216
6x6x6=216


2

帝ww雄心 幼苗


合成长方体后棱少了8条,剩余的棱为2*12-8=16条
正方体棱长=96 ÷16=6厘米
表面积=6x6x6=216平方厘米
体积=6x6x6=216立方厘米。


1