两地相距280千米,甲乙两车同时从两地相向开除,两小时后相遇,甲乙两车的速度比是3/4,两车每小时各行多

凛凛笑 1年前 已收到4个回答 举报

冰力先锋 幼苗


设甲车速度为3X千米/小时 乙车速度4X千米/小时
2乘以(3X+4X)=280 解得X=20
则甲车速度60千米/小时 乙车80千米/小时
甲车路程60×2=120千米 乙车80×2=180千米


10

love惜惜 幼苗


甲每小时行60千米,乙每小时行80千米


2

马元元 精英


每小时一共行280÷2=140千米
140×3÷(3+4)=60
140×4÷(3+4)=80
答:甲每小时行60千米,乙每小时行80千米


1

zgshine 花朵


郭镕玮,你好:
两车每小时共行:
280÷2=140(千米)
甲车每小时行:
140×3/(3+4)=60(千米)
乙车每小时行:
140×4/(3+4)=80(千米)


0