已知函数f(x)为奇函数,且当x>0时,f(x)=.

已知函数f(x)为奇函数,且当x>0时,f(x)=.
已知函数f(x)为奇函数,且当x>0时,f(x)=x²+x-1
(1)求函数f(x)在R上的表达式
(2)求f(x)的值域
zhyj218 1年前 已收到3个回答 举报

553649222 幼苗


(1)、因为是奇函数,所以f(0)=0.
又因为当x>0时,f(x)=x²+x-1.
所以当x0时f(x)=(x+1/2)²-5/4≥-5/4.
所以:当x


2

Janemay 幼苗


1.当x小于0时:-x大于0
所以f(-x)=x2-x-1
因为f(x)为奇函数
所以-f(x)=f(-x)=x2-x-1
所以f(x)=-x2+x+1
所以f(x)在R上的表达式为
x2+x-1 x>0
f(x)=
-x2+x+1 x<0


0

iiawxaflf 幼苗


(1)令x<0,则-x>0
f(-x)=x^2-x-1
又f(x)为奇函数
f(-x)=-f(x)
所以 f(x)=-f(-x)=-x^2+x+1
所以f(x)在R上的表达式为:
x^2+x-1 x∈(0,+∞)
f(x)= -1 x=0
-x^2+x+1 x∈(-∞,0)
(...


0