某班有60人.参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,这两个兴趣小组都参加的有3人,

某班有60人.参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,这两个兴趣小组都参加的有3人,
2 只参加数学小组的有多少人?占全班多少百分比?
免次年 1年前 已收到1个回答 举报

雨中弄晴 春芽


先加上多出的三人:60+3=63(人)
因为参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,所以先加上这12人,使数学小组的人数使绘画小组的两倍:63+12=75
这时,把绘画小组的人数看作1倍量,则数学小组的人数为2倍,倍数和为:1+2=3
把总人数除以倍数的出1倍量(即艺术小组的人数):75÷3=25(人)
因为参加数学小组的是绘画小组的2倍少12人,所以数学小组的人数为:25×2-12=38(人)
减去都参加的3人:38-3=35(人)
占全班的百分比:35÷60≈58.3%
答:只参加数学小组的有35人,大约占全班的58.3%.
不知道对不对,有错请多多见谅.


10