已知(1-x+x2)5=a10x10+a9x9+…+a1x+a0,则(a1+a3+a5+a7+a9)2-(a0+a2+a

已知(1-x+x25=a10x10+a9x9+…+a1x+a0,则(a1+a3+a5+a7+a92-(a0+a2+a4+a6+a8+a102=______.
nanaa 1年前 已收到1个回答 举报

songdee 幼苗


解题思路:分别令x=1,得a10+a9+…+a1+a0=1,令x=-1,得a10-a9+…-a1+a0=243,相乘即可

令x=1,则a10+a9+…+a1+a0=1,
令x=-1,则a10-a9+…-a1+a0=243,∴(a1+a3+a5+a7+a92-(a0+a2+a4+a6+a8+a102=-243,
故答案为-243.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式系数问题,赋值法是常用方法.


3