书店销售一批童话书,第一天卖出总数的20%,第二天售出120本,还剩下240本,这批童话书一共有多少本?

sszspp 1年前 已收到4个回答 举报

284674927 幼苗


假设这批书有x本,第一天卖出20%,还剩下x-0.2x=0.8x,第二天卖出120本,还剩下240本
所以0.8x-120=240,x=450本


8

shelong1984 幼苗


设一共有X本书
0.2x+120=x-240
x=450本


2

viecom 幼苗


设一共有X本书
列公式: X-0.2X-120=240. 解出 X=450本。
返回验算: 450-450*0.2-120=240
答:一共有450本童话书。


0

原色地带2 幼苗


(120+240)÷(1-20%)=360÷0.8=450本
答:这批童话书共有450本
你的采纳是我前进的动力
谢谢!


0