书店运来一批故事书,第一天卖出全部的10%,第二天卖出的图书是第一天的150%,且比第一天多卖出25本.这批故事书一共有

书店运来一批故事书,第一天卖出全部的10%,第二天卖出的图书是第一天的150%,且比第一天多卖出25本.这批故事书一共有多少本?
雨夜口琴 1年前 已收到4个回答 举报

zuiaixue 花朵


设这批故事书一共有x本.
10%x+25=150%×10%x
x=500


2

cocksuck_srQ_ 幼苗


方程解法:
0.1x*1.5-0.1x=25
x=500
算术解法:
25/(0.1*1.5-0.1)=500


2

迷你之鹰 幼苗


第二天卖出的图书是第一天的150%
所以第二天卖出去总书的15%
所以25/(15%-10%)=500


1

hanxiao521 幼苗


设共有x本书,由题意得:
150%(10%x)-10%x=25
即 5%x=25
所以x=500
所以共有500本故事书


1