书店运来一批童话书第一天卖出全部的百分之10第二天卖出的童话书是第一天的百分150比第一天卖28本有多少本

莹莹13320 1年前 已收到1个回答 举报

山_风 幼苗


设书店共运来童话书x本.
则,第一天卖出X*10%本,第二天卖出X*10%*150%
X*10%*150%-X*10%=28
X=560(本)
X*10%=56
X*10%*150%=84
答:略.


2