从分别标有1、2、3、4、的四张卡片中选取一张放回,再选岀一张,求二次选取的数字之和为偶数的概率.

clinlin 1年前 已收到6个回答 举报

笑看东风 花朵


每一次有4种取法,有放回的取两次共有16种取法,
两次和为偶数,那就是两次取得的都是偶数或都是奇数,共有
2X2+2X2=8种取法,所以所求的概率为
p=8/16=1/2


9

matchlnq 幼苗


1 1
1 2
1 3
1 4
2 1
2 2
2 3
2 4
3 1
3 2
3 3
3 4
4 1
4 2
4 3
4 4
∴有8种,概率为1/2


2

沉香客 幼苗


为3分之1


1

雁8 幼苗


(2x2+2x2)/4x4=1/2


1

nhchenmei 幼苗


应该是3/4


0

xieyanqun 幼苗


两次加起来为偶数,那么两个数要么都为奇数,要么都为偶数。取两次的组合一共有4X4=16种,其中加起来为奇数的有1+2,,2+3,3+4,1+4,分别有前后顺序,一共8,那么概率就8/16=0.5


0