81^3×27^4=x^12,则x=_____;若 81^3×27^4=y^24,则y=______.

gbui708j_f17a3 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨妙妙 幼苗


81^3×27^4=(3^4)^3×(3^3)^4
=3^12×3^12
=(3×3)^12
=9^12
所以x=9
81^3×27^4=(3^4)^3×(3^3)^4
=3^12×3^12
=3^(12+12)
=3^24
所以y=3


2