一个圆的圆心在右焦点F2,且过椭圆的中心(0 ,0),该圆与椭圆交于P,F1是左焦点,直线PF1恰和圆切于P,...

一个圆的圆心在右焦点F2,且过椭圆的中心(0 ,0),该圆与椭圆交于P,F1是左焦点,直线PF1恰和圆切于P,...
一个圆的圆心在右焦点F2,且过椭圆的中心(0 ,0),该圆与椭圆交于P,F1是左焦点,直线PF1恰和圆切于P,则离心率e是
Y194156164 1年前 已收到1个回答 举报

guangn_2001 幼苗


圆的半径为c
连结PF2,PF2为圆的半径
|PF2| = c
|F1F2| = 2c
由于PF1与圆相切于点P,PF1⊥PF2,所以:
|PF1| = (√3)*c
由椭圆性质,P刚好在椭圆上,因此:
|PF1| + |PF2| = 2a
e = c/a = 2/(1+√3) = √3-1


10