椭圆C1的中心在原点,过点(0,3),且右焦点F2与圆C2:(x-1)2+y2=[1/4]的圆心重合.

椭圆C1的中心在原点,过点(0,
3
),且右焦点F2与圆C2:(x-1)2+y2=[1/4]的圆心重合.
(1)求椭圆C1的方程;
(2)过点F2的直线l交椭圆于M、N两点,问是否存在这样的直线l,使得以MN为直径的圆过椭圆的左焦点F1?若存在,求出直线l的方程;若不存在,请说明理由.
strawy 1年前 已收到1个回答 举报

观雨楼 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆和圆的标准方程及其性质即可得出;
(2)以MN为直径的圆过F1
F1M
F1N
=0
.分类讨论直线l的斜率,当斜率存在时,把直线l的方程与椭圆的方程联立得到根与系数的关系,利用向量的数量积运算即可得出.

(1)依题意得F2(1,0),∴c=1,又过点(0,
3),∴b=
3.
因此a2=b2+c2=4.
故所求的椭圆C1 的方程为:
x2
4+
y2
3=1.
(2)由(1)知F1(-1,0).以MN为直径的圆过F1

F1M•

F1N=0.
①若直线l的斜率不存在.易知N (1,[3/2]),M (1,-[3/2]).


F1N•

F1M=(2,
3
2)•(2,−
3
2)=4−
9
4≠0,不合题意,应舍去.
②若直线l的斜率k存在,可设直线为y=k(x-1),M(x1,y1),N(x2,y2).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 熟练掌握椭圆和圆的标准方程及其性质、MN为直径的圆过F1⇔F1M•F1N=0、分类讨论思想方法、直线与椭圆相交问题转化为把直线l的方程与椭圆的方程联立得到根与系数的关系、向量的数量积运算等是解题的关键.


2