一个规律性的平方问题 请问:在大于50小于100的整数中,如果要计算其平方有没有什么规律?例如:99,60,51

gygy2006 1年前 已收到2个回答 举报

古落 幼苗


51,52,53,54,55,56的平方分别是
2601,2704,2809,2916,3025,3136,依次类推后两位差3,5,7,9奇数,百分位加一


7

淘气地想捏你 幼苗


72^2=(50+22)^2=2500+2200+484=5184
76^2=(50+26)^2=2500+2600+676=5776
87^2=(50+37)^2=2500+3700+1369=7569
77^2=(50-27)^2=2500+2700+729=5929
89^2=(50+39)^2=2500+3900+1521=7921
只要会50以内的平方,就很容易算出100以内的平方


1