将一颗骰子抛掷两次分别得到向上的点数a,b,则直线ax-bx=0与圆x 2 +(y-5) 2 =5相切的概率为(  )

将一颗骰子抛掷两次分别得到向上的点数a,b,则直线ax-bx=0与圆x 2 +(y-5) 2 =5相切的概率为(  )
A.
1
6
B.
1
12
C.
1
18
D.
1
30
bmzz 1年前 已收到1个回答 举报

泪之冰 幼苗


由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是先后两次抛掷一枚骰子,
将得到的点数分别记a,b,则事件总数为6×6=36.
∵直线ax-bx=0与圆x 2 +(y-5) 2 =5相切的充要条件是
5b

a 2 + b 2 =
5
即a 2 =4b 2 ,即a=2b
∵a、b∈{1,2,3,4,5,6}
满足条件的情况只有:a=2,b=1或a=4,b=2,a=6,b=3三种情况,
∴直线与圆相切的概率P=
3
36 =
1
12
故选:B


9