将一颗骰子投掷两次分别得到点数a,b,则直线ax-by=0与圆(x-2)2+y2=2相交的概率为______.

不给用aa啊 1年前 已收到4个回答 举报

与而 种子


解题思路:利用古典概型概率计算公式,先计算总的基本事件数N,再计算事件直线ax-by=0与圆(x-2)2+y2=2相交时包含的基本事件数n,最后事件发生的概率为P=[n/N]

∵直线ax-by=0与圆(x-2)2+y2=2相交,∴圆心到直线的距离
|2a|

a2+b2<
2
即a<b
∵设一颗骰子投掷两次分别得到点数为(a,b),则这样的有序整数对共有6×6=36个
其中a<b的有(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),(3,4),(3,5),(3,6),(4,5),(4,6),(5,6)共5+4+3+2+1=15个,
∴直线ax-by=0与圆(x-2)2+y2=2相交的概率为P=[5/12]
故答案为[5/12].

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概型概率的计算方法,乘法计数原理,分类计数原理,直线与圆的位置关系及其判断


1

当个笨龟 幼苗


1/4


2

墨子后裔 幼苗


11/36


0

hhghe 幼苗


21/36=7/12


0