请问1*3+3*5+5*7+7*9+----+97*99=?

请问1*3+3*5+5*7+7*9+----+97*99=?
我不知道1*3+3*5+5*7+7*9+----+97*99=?有没有人能将这题做出来?
栀爱一生_ff 1年前 已收到1个回答 举报

阿凉-吴 幼苗


首先我们可以看出,这些都是奇数构成,而且相差2.所以我们可以把其中的每个单元写成(2n-1)x(2n+1)=4n2-1(注:n2代表n的平方),其中n为自然数,所以97x99可以写成(2x49-1)(2x49+1)即4x49的平方-1,根据此算式的规律可以把它分解为:
4 x(1的平方+2的平方+3的平方+.+49的平方)-49
根据平方和公式N(N+1)(2N+1)/6可以算出从1的平方加到49的平方之和,把n=49代入求得40425,
所以要求的答案就是4x40425-49=161651


5