算式和为什么请列出.今天的作业.

算式和为什么请列出.今天的作业.
文具商店乙每支4元的价格进了100支钢笔,卖出时每支的标价是6元,当按标价卖出一部分后,剩余的打九折出售,卖完后商店共赢利188元.打九折的钢笔有多少只?
王石安 1年前 已收到1个回答 举报

435rtwert 幼苗


设打九折钢笔x只
1.4x+2(100-x)=188
解得x=20
2是没打折前利润,1.4是打折后利润

1年前 追问

6

王石安 举报

怎么解方程啊?

举报 435rtwert

把括号打开,合并同类项 1.4x+2(100-x)=188 1.4x+200-2x=188 -0.6x=-12 x=20