用卡西欧fs-82MS解方程我有一台卡西欧fs-82MS,请问如何用它解方程.3元一次方程那一次函数可以吗?就是输入X

用卡西欧fs-82MS解方程
我有一台卡西欧fs-82MS,请问如何用它解方程.
3元一次方程
那一次函数可以吗?就是输入X 求Y
xx痒了 1年前 已收到2个回答 举报

潜水小悠 幼苗


一般来说,如果卡西欧的某款计算其能解方程,那么他的步骤是这样的:
连续按下MODE(CLR)键,直到屏幕上显示EQN(一般按两到三次就可以了),然后按下EQN下面的数字.它会首先显示“Unknowns?”它是用来解二元一次和三元一次方程的.你只要把二元一次方程化成这种形式:
a1x+b1y-c1=0
a2x+b2y-c2=0
然后按照计算器的提示输入a1、b1、c1、a2、b2、b2,就可以解二元一次方程.
如果要解二次方程,那么就按一下屏幕下方的圆盘上的右箭头,它会显示“Degree?”它是用来解一元二次和一元三次方程的.只要把方程化成标准形式(比如一元二次方程ax^2+bx+c=0),然后把常数项按照它的提示输入计算器,它就会告诉你方程的解.
但是fx-82MS是解不了方程的.


3

jjj010203 幼苗


不可能


0