卡西欧991怎么解方程?就是Y=AX^2+BX+C,代入(-1,0)(0,3)(3,0)求ABC这种,

天使最爱美丽 1年前 已收到2个回答 举报

痞子酒馆 幼苗


这个991不能直接求出来的.
你要先把数字人工代入,把3个式子转化为aX+bY+cZ=d,
然后在选择模式EQN(mode里)
然后摁2(anX+bnY+cnZ=dn)
再把a,b,c,d按顺序代入(代入摁等于),带完后摁等于,出现结果


2

小森小森 幼苗


就是解三元一次方程组:
把(-1,0)代入得:A-B+C = 0 …… ①
把(0,3)代入得:C = 3 …… ②
把(3,0)代入得:9A+3B+C = 0 ……③
把②代入①和③得:
A-B = -3 ……④
3A+B = -1 ……⑤
④+⑤ 得
A = -1
B = 2...


1