第一道关于X的方程A(X+1)^2+X-B=0与方程X^2+3X-2的解完全相同,求A和B的值第二道某广告公司设计一幅周

第一道
关于X的方程A(X+1)^2+X-B=0与方程X^2+3X-2的解完全相同,求A和B的值
第二道
某广告公司设计一幅周长为12M的矩形广告牌,广告设计费为1000元/平方米.设矩形一边的长为X米(1)请你设计一个方案是获得的设计费最多,并求出这个费用(2)为了让广告牌美观.大方.,要求做成黄金矩形,请你按要求设计,并计算获得的设计费为多少?
xianfaxie 1年前 已收到2个回答 举报

ldragon 春芽


1.a(x+1)^2+x-b=0
ax^2+(2a+1)x+a-b=0
韦达定理得:
x1+x2=-(2a+1)/a
x1x2=(a-b)/a
又与方程x^2+3x-2=0的解完全相同,则有:
x1+x2=-3,x1x2=-2
即-(2a+1)/a=-3,(a-b)/a=-2
解得:a=1,b=3
2.设巨形的一边长为X,广告牌的面积为S平方米(1)S=x(6-x) 0


4

来去轻轻 幼苗


1)A(x+1)^2+x-B=0,即
Ax^2+(2A+1)x+A-B=0,
A(X+1)^2+X-B=0与方程X^2+3X-2的解完全相同
所以:A=1且2A+1=3、A-B=-2(对对应系数全相等)。
所以:A=1,B=3。
2)2.设距形的一边长为X,广告牌的面积为S平方米:
(1)S=x(6-x) (0∵ 广告设计费最多,...


2