〔根号3 倍的(x-1 ) 〕² 怎么解啊

wwcc064 1年前 已收到4个回答 举报

wangmin520 幼苗


【√3(x-1)】2=3(x-1)2=3(x2-2x+1)=3x2-6x+3

1年前 追问

9

wwcc064 举报

最后结果呢?

举报 wangmin520

这就是最后结果

wwcc064 举报

这是一元二次方程吧? 难道无解么? x= ?求不出来么

举报 wangmin520

你这就是一个多项式,等号都没一个,怎么会是方程呢?

wwcc064 举报

抱歉后面忘写了 其实后面等于零 。

440824 幼苗


等式呢?


1

晴天-雨 幼苗


[√3(x-1)]²=3(x-1)²=3x²-6x+3


0

adgsdg 幼苗


这个最好你写出来在拍照,再继续追问


0