函数y=1/2+1/2的x次方-1是奇函数还是偶函数啊

函数y=1/2+1/2的x次方-1是奇函数还是偶函数啊
或者跟我解释一下1/2的x次方 是奇函数还是偶函数
mh85518550 1年前 已收到2个回答 举报

tdmj 幼苗


对于你说的题目 我看不懂 但是 判断奇偶性的 就按照他的定义来
f(x)=f(-x)就是偶函数
f(-x)=-f(x)就是奇函数
f(x)=1/2 ^x = 2^(-x)
f(-x)= 2^x
f(x)≠f(-x)
f(-x)≠-f(x)
∴f(x)是非奇非偶函数


5

zjjsyb 幼苗


非奇非偶


3