有5桶啤酒,分别是5升,6升,7升,10升和16升.2小时内卖掉4桶,且第2小时卖出的是第1小时的3倍.

有5桶啤酒,分别是5升,6升,7升,10升和16升.2小时内卖掉4桶,且第2小时卖出的是第1小时的3倍.
剩下的一桶是多少升?
mfkia 1年前 已收到1个回答 举报

零点0阳光 幼苗


剩下的一桶是16升的!
(5+6+7+10)/(1+3)=7
第1小时卖出7升;
第2小时卖出7*3=5+6+10=21升 .

1年前 追问

8

mfkia 举报

哦,有些听不明白,但还是谢谢你了