一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟比标准时间慢3分,将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示9点整,慢钟

一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟比标准时间慢3分,将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示9点整,慢钟恰好显示8点,此时标准时间是多少?
alanyang123 1年前 已收到4个回答 举报

N久前 幼苗


由题
一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟比标准时间慢3分
则它们每小时的时间差是4分
1小时=60分钟
又由
在24小时内,快钟显示9点整,慢钟恰好显示8点,此时标准时间是多少?
即2钟相差1小时
即时间已过标准时间60÷4=15 小时
又2钟在开始时都是标准时间
则现在的时间为显示时间除去(加上)已减少(增加)的时间
即标准时间为8:45
好累.


9

N个mm板 幼苗


1+3=4
60/4=15
也就是快钟快15分钟
时间是8点45分


2

frank兰 幼苗


一个快钟每时比标准时间快1/60小时,一个慢钟比标准时间慢3/60小时
设过了n小时
n/60+3n/60=1
n=15
则快钟快15分(15/60小时)
慢钟慢45分
标准时是八点四十五分


1

倚天屠龙剑 幼苗


设标准时间为X,钟走了T小时
X+T/60=9
X-3T/60=8
X=8.75
即8点45分


0