下列四个命题中:①∀x∈R,2x2-3x+4>0;②∀x∈{1,-1,0},2x+1>0;③∃x∈N,使x2≤x;④若函

下列四个命题中:
①∀x∈R,2x2-3x+4>0;
②∀x∈{1,-1,0},2x+1>0;
③∃x∈N,使x2≤x;
④若函数f(x)是偶函数,且在(0,+∞)是减函数,则f(x)在(-∞,0)上是增函数.
则所有正确命题的序号有______.
妮娜粉粉 1年前 已收到1个回答 举报

yukai5241 春芽


解题思路:①2x2-3x+4=2(x−
3
4
)
2
+
7
4
>0
恒成立;②当x=-时,2x+1<0,;③由x2≤x可得0≤x≤1,若x∈N,则x=0或x=1;④根据偶函数的图象关于y轴对称可知f(x)在(-∞,0)上是增函数

①2x2-3x+4=2(x−
3
4)2+
7
4>0恒成立;故①正确
②当x=-时,2x+1<0,则∀x∈{1,-1,0},2x+1>0错误,故②错误
③由x2≤x可得0≤x≤1,若x∈N,则x=0或x=1,故③正确
④若函数f(x)是偶函数,且在(0,+∞)是减函数,则根据偶函数的图象关于y轴对称可知f(x)在(-∞,0)上是增函数.故④正确
故答案为①③④

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;全称命题;特称命题.

考点点评: 本题主要考查了命题真假的判断,解题的关键是熟练掌握数学的一些基本知识并能灵活应用


4