甲书架存书册数是乙书架的[2/3],如果从乙书架取出35册放入甲书架,则乙书架存书册数是两书架总册数的25%,原来甲书架

甲书架存书册数是乙书架的[2/3],如果从乙书架取出35册放入甲书架,则乙书架存书册数是两书架总册数的25%,原来甲书架存书多少册?
yccnankai 1年前 已收到1个回答 举报

Bloodsucker_abc 幼苗


解题思路:甲书架存书册数是乙书架的[2/3],则此时乙书占总册数的[3/2+3],又从乙书架取出35册放入甲书架,则乙书架存书册数是两书架总册数的25%,则这35本书占总册数的[3/2+3]-25%,所以总册数是35÷([3/2+3]-25%)本,则甲书架原有35÷([3/2+3]-25%)×[2/3+2]本.

35÷([3/2+3]-25%)×[2/3+2]
=35÷([3/5]-25%)×[2/5]
=35÷35%×[2/5]
=40(本)
答:甲书架原有40本.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中,总本数没有变,根据乙书架前后占总本数分率的变化求出总本数是完成本题的关键.


6