一个大型焰火晚会的红色礼花比绿色礼花多10支,其中红色礼花的七分之三与绿色礼花的二分之一相同.

一个大型焰火晚会的红色礼花比绿色礼花多10支,其中红色礼花的七分之三与绿色礼花的二分之一相同.
一共有多少支礼花?
httpoo1 1年前 已收到1个回答 举报

未来精英 幼苗


X-Y=10
(3/7)X=(1/2)Y{两边乘以14,即6X=7Y}
因此X=70
Y=60
共130支


9