数学——平方根一家公司2007年的年营业额为200万,到2009年的年营业额上升为288万,那么这家公司的平均年营业额上

数学——平方根
一家公司2007年的年营业额为200万,到2009年的年营业额上升为288万,那么这家公司的平均年营业额上升百分之几?
yangyongbang 1年前 已收到4个回答 举报

zeng_157 幼苗


由题义可得200*(1+x)^2=288,解得x=0.2,所以每年的增长率是20%.


10

filton 幼苗


百分之20(1+x)^2=288/200


2

taolaog 幼苗


百分之44


1

沙巴克城主 幼苗


设这家公司的平均年营业额上升百分之x,则
200(1+x%)^2=288 即 (1+x%)^2=36/25
1+x%=根号(36/25)
x%=根号(36/25)-1


0