一家保险公司去年的营业额为6.2亿元,如果按营业额的3%缴纳营业税,去年全年应缴纳营业税______万元.

gaozhichang 1年前 已收到1个回答 举报

mac870 幼苗


解题思路:因为缴纳营业税款=营业额×税率,根据此公式再代入数字,列式解答.

6.2×3%=0.186(亿元)=1860(万元)
答:去年应缴纳营业税1860亿元.
故答案为:1860.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于纳税问题,有固定的计算方法,即纳税款=营业额×税率.


1