某公司每月按营业额的3%缴纳营业税,去年平均每月缴纳营业税15300元.去年该公司的营业额是多少万元?

lyy7095698 1年前 已收到1个回答 举报

san123 幼苗


解题思路:已知营业税为15300元,税率为3%,要求营业额是多少,用除法计算,列式为15300÷3%.

15300÷3%,
=5140000(元),
=514(万元);
答:去年该公司的营业额是514万元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于纳税问题,运用了关系式:营业额=营业税÷税率.


3