一家电脑公司,十月份按照20%的税率缴纳了营业税,税后的实际收入为16.8万元.这家电脑公司的纳税额是多少?

fly1170 1年前 已收到1个回答 举报

violet79812 幼苗


解题思路:根据题意,把税前收入看作单位“1”,则实际收入占税前收入的(1-20%),那么这家电脑公司税前的收入是16.8÷(1-20%),再乘以20%即可.

16.8÷(1-20%)×20%,
=16.8÷0.8×0.2,
=21×0.2,
=4.2(万元);
答:这家电脑公司的纳税额是4.2万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题实际上考查了“比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”的应用题.


10