两个高都是1分米的圆柱叠在一起,小圆柱的底面直径是2分米,大圆柱的直径是3分米.表面积是多少?

两个高都是1分米的圆柱叠在一起,小圆柱的底面直径是2分米,大圆柱的直径是3分米.表面积是多少?
是六下练习与测试的题目
空冰竹 1年前 已收到3个回答 举报

严田惠子 幼苗


首先 要知道 圆柱体的表面积为 底面积×2+侧面积
由于是叠在一起 所以整体的面积为
大圆柱表面积+大圆柱底面积+小圆柱侧面积+小圆柱底面积+中间的圆环
若需要算法 可追问

1年前 追问

7

空冰竹 举报

算法

举报 严田惠子

公式我就不提了 小圆柱底面积为 (2÷2)² ×π≈3.14平方分米 大圆柱底面积为(3÷2)² ×π≈7.07平方分米 (π等于3.1415926...为7.069)若π=3014 则为7.065 圆环 7.07 — 3.14=3.93平方分米 大圆柱侧面积3×π×1≈9.45平方分米 小圆柱侧面积2×π×1≈6.28平方分米 总 3.14+7.07+3.93+9.45+6.28=29.87平方分米 由于符号比较麻烦 所以慢了点 希望能够帮到你

宠物98336 幼苗


77平方分米式子? 


2

karlmong 幼苗


此题的表面积=大圆柱的一个面的圆的面积+大圆的周长*高+小圆的周长*高
=派大圆的r平方+派大圆的d*1分米+派小圆的d*1分米
=3.14*(3/2)*(3/2)+3.14*3*1+3.14*2*1
=3.14*1.5*1.5+3.14*3+3.14*2...


1