在比例尺40:1的图纸上,量得一个零件长度是2厘米,这个零件的实际长度是多少厘毫米?如果把这个零件用8厘米的长度画在另一

在比例尺40:1的图纸上,量得一个零件长度是2厘米,这个零件的实际长度是多少厘毫米?如果把这个零件用8厘米的长度画在另一张图纸上,这张图纸的比例尺是多少?
无边落木t 1年前 已收到3个回答 举报

utuh 春芽


田园之新助,你好:
在比例尺40:1的图纸上,量得一个零件长度是2厘米,这个零件的实际长度是多少厘毫米?
2÷40=0.05(厘米)=0.5(毫米)
如果把这个零件用8厘米的长度画在另一张图纸上,这张图纸的比例尺是多少?
8厘米:0.5毫米=16厘米:1毫米=160:1


5

火柴无间道 幼苗


八十单位
10:1
你看看比例是什么?是厘米比还是千米?单位都不给


1

小雨无声 花朵


1 40除以2=20(厘米)2 8:1


0