Rt三角形ABC中,角C等于九十度,角B等于2角A,BC等于根号三厘米,AB等于多少厘米?

菲8899 1年前 已收到6个回答 举报

心雨轩_cc 幼苗


因为角B等于2角A,角C等于九十度 所以角B等于60度 在RT三角形中COS角B=BC/AB=1/2 所以根号3/AB=1/2 所以AB=2倍根号3


8

hanlei789456123 幼苗


显然是2根号3 因为角A是30度,角C是90度,角B是60度! 谢谢请采纳!


2

唐梧桐 幼苗


6厘米,因为角C等于九十度角B等于2角A,所以角a=30度,所以AB=2BC=6


2

zhufeijiutia 幼苗


2倍的根号3


1

rrup 花朵


6厘米,因为角C等于九十度角B等于2角A,所以角a=30度,所以AB=2BC=6


1

深蓝男人 春芽


Rt三角形ABC中,角C等于九十度,角B等于2角A 可以求得角A等于30度 在直角三角形中30度所对的直角边等于斜边的一半 即AB=2BC=2根号3厘米


0