要使二氧化碳和一氧化碳中含有相同质量的氧元素,则二氧化碳和一氧化碳的质量比为(  )

要使二氧化碳和一氧化碳中含有相同质量的氧元素,则二氧化碳和一氧化碳的质量比为(  )
A. 2:1
B. 1:2
C. 11:14
D. 11:7
思蓝VS小燕子 1年前 已收到2个回答 举报

lrongx 幼苗


解题思路:由题意,根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解法一:设所需二氧化碳和一氧化碳的质量分别为x、y,
由题意可得,x×[16×2/44]×100%=y×[16/28]×100%,x:y=11:14.
解法二:要使二氧化碳和一氧化碳中含有相同质量的氧元素,二氧化碳和一氧化碳的分子个数比为1:2,
故二氧化碳与一氧化碳的质量比为(44×1):(28×2)=11:14.
故选C.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2

苍鹰神话 幼苗


二氧化碳 32/44
一氧化碳 16/28
氧质量一样 就是44/32 比上 28/16 =44:56=11:14


0