1.多项式2a²b-4ab²+4ab²各项的公因式为:

1.多项式2a²b-4ab²+4ab²各项的公因式为:
把这个多项式分解因式:
2.把下列各式分解因式:
(1)-x²+16x
(2)-a²bc+3bc²-4b²c
3.(1)多项式18xⁿ+¹-24xⁿ各项的公因式是:
(2)若a²-2a+1=0 ,求2a²-4a的值
4.分解因式:(m-n)²-m(m-n)²-(n-m)²等于:
5.(1) 3(a+b)(x+y)-(a+b)(x-y)
(2) x(y-x)²(a-b)+(x-y)²(b-a)
6.已知|x+2|+(y-½)²=0,求y(x+y)+(x+y)(x-y)的值
7.因式分解:x²(a-b)+y²(b-a)等于
8.分解因式:
(1)16a-b²/9(9分之b²)
(2)3ab³-3a³b
9.利用分解因式对下列进行简单运算:
(1)49.6²-50.4²
10.分解因式:1-4(2x-3)²
11.已知¼x²+2xy+m是完全平方式,则m的值是:
12利用完全平方公式计算2×101²+2×101×98+2×49²:
13.分解因式:
(1)4a²+a+1/16(16分之1)
(2)x⁴-18x²+81
(3)9(m+n)²+6m+6n+1
14.已知x-y=2,xy=-1,求代数式x²y⁴-2x³y³+x⁴y²的值
nn不作战 1年前 已收到1个回答 举报

abby_jie_fu 幼苗


1.公因式为2ab
2.(1) x(-x+16) ; (2) -bc(a^2+3c-4b)
3. 6x^n(3x-4)
4. (m-n)^2*(2-m)
5. (1) 3y^2(a+b) ; (2) (x+y)^2(b-a)(x+1)
6. y(x+y)+(x+y)(x-y)=3
7. (a-b)(x+y)(x-y)
8. (1) (4a+b/3)(4a-b/3) ; (2) 3ab(b+a)(b-a)
9. (49.6+50.4)(49.6-50.4)=80
10. (4x-5)(7-4x)
11. m=16
12. 2(101+49)^2
13. (1) (a+1/8)^2b ; (2) (x^2-9)^2 ; (3) [3(m+n)+1]^2
14. x^2y^4-2x^3y^3+x^4y^2=x^2y^2(y-x)^2=4


6