某商店有5箱皮球,如果从每箱里取出15个,那么5个箱子剩下皮球的个数正好等于原来两箱皮球的个数,原来每箱装了多少个皮球?

rghrh 1年前 已收到5个回答 举报

jjljj123 幼苗


解题思路:由题意可知,剩下皮球的个数正好等于原来两箱皮球的个数,则拿出的球的个数就相当于原来5-2=3个箱子的球的个数,5箱皮球,如果从每箱里取出15个,则共拿出15×5=75个,所以原来每箱装了75÷3=25个.

15×5÷(5-2)
=75÷3,
=25(个).
答:原来每箱装了25个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题意得出拿出的球的个数就相当于原来3个箱子的球的个数是完成本题的关键.


8

薰衣草yh 精英


原来每箱个数=(15*5)/(5-2)=25个;


2

miklestron 幼苗


15*5/3=25


2

紫壁樵歌 精英


共取出
15×5=75(个)
取出的是
5-2=3(箱)
原来每箱装了
75÷3=25(个)


0

Miss_Isabel 幼苗


每箱装了X个皮球
5(X-15)=2X
3X=75
X=25


0