x^3+2x^2+3x+4=0,三根为x1,x2,x3,求x1^3+x2^3+x3^3 =?

jydd1984 1年前 已收到1个回答 举报

同g 花朵


因三根为x1,x2,x3
故原方程还可以写成:
(x-x1)*(x-x2)*(x-x3)=0
展开得:
x^3-(x1+x2+x3)x^2+(x1x2+x1x3+x2x3)x-x1x2x3=0
对比原方程,有:
-(x1+x2+x3)=2
x1x2+x1x3+x2x3=3
-x1x2x3=4
因三根为x1,x2,x3
故他们均满足原方程

x1^3+2x1^2+3x1+4=0
x2^3+2x2^2+3x2+4=0
x3^3+2x3^2+3x3+4=0

-(x1^3+x2^3+x3^3 )
=2(x1^2+x2^2+x3^2 )+3(x1+x2+x3)+12
=2[(x1+x2+x3)^2-2(x1x2+x1x3+x2x3)]+3(x1+x2+x3)+12
=2(x1+x2+x3)^2-4(x1x2+x1x3+x2x3)+3(x1+x2+x3)+12
=2*2^2-4*3-3*2+12
=2


12