直线y=4/3X-4交y轴与A点交x轴与B点交双曲线y=k/x与点D DC垂直x轴 垂足为C 且SΔOAB=2SΔBCD

直线y=4/3X-4交y轴与A点交x轴与B点交双曲线y=k/x与点D DC垂直x轴 垂足为C 且SΔOAB=2SΔBCD 求k
最初梦想 1年前 已收到1个回答 举报

27329204 春芽


K=9.
根据y=4/3X-4,让x=0,得到y=-4,所以A点=-4,让y=0,得到x=3,所以B点=3.
因为SΔOAB=2SΔBCD,而C点是垂足,在X轴上,所以C=3+0.5*3=4.5,D=0.5*4=2.
把4.5和2带入y=k/x,即2=k/4.5,解得k=9.


2